collaborateurs

Consultants en pianos en Belgique

Nos conseillers sont tous des pianistes passionnés et formés professionnellement. Ils ont une excellente connaissance des pianos acoustiques et numériques. Ils seront heureux de vous donner des conseils personnalisés afin de vous aider à faire le bon choix.

 

Kevin Pepers
Kevin Pepers
kevin.pepers@maene.be
+32 2 533 30 63
Koenraad Verstichel
Koenraad Verstichel
Koenraad.verstichel@maene.be
+32 51 49 18 17
Lieselotte Op de Beeck
Lieselotte Op de Beeck
lieselotte.opdebeeck@maene.be
+32 3 321 78 00
Lowie Clapéron
Lowie Clapéron
lowie.claperon@maene.be
+32 51 49 18 11
Luda Akopian
Luda Akopian
luda.akopian@maene.be
+32 9 222 18 36
Piet Meersschaut
Piet Meersschaut
piet.meersschaut@maene.be
+32 51 68 64 37
Wolf Leye
Wolf Leye
wolf.leye@maene.be
+32 51 68 64 37
Vincent Lignier
Vincent Lignier
vincent.lignier@maene.be
+32 2 533 30 61
Stéphanie Van Eeckhoudt
Stéphanie Van Eeckhoudt
stephanie.vaneeckhoudt@maene.be
+32 2 533 30 62
Michaël Maenhout
Michaël Maenhout
michael.maenhout@maene.be
+32 51 49 18 12
Johan Vrijsen
Johan Vrijsen
johan.vrijsen@maene.be
+32 89 21 52 72
Fem Devos
Fem Devos
fem.devos@maene.be
+32 2 537 86 44
Charlotte Dewindt
Charlotte Dewindt
charlotte.dewindt@maene.be
+32 3 321 78 00
Katrien Van Tornout
Katrien Van Tornout
katrien.vantornout@maene.be
+32 51 68 64 37

Spécialistes

Tous les conseillers en pianos ont une connaissance approfondie de tous nos instruments acoustiques et numériques. Nos spécialistes (également appelés gestionnaires de produits) connaissent tous les tenants et aboutissants des instruments respectifs.

Michael Maenhout
Michael Maenhout, acoustic pianos
Product Manager Acoustic Pianos
+32 51 49 18 12
Piet Meersschaut
Piet Meersschaut, digital pianos
Product Manager Digital Pianos
+32 51 68 64 37
Henk Swinnen
Henk Swinnen, Chris Maene Straight Strung
Product Manager Chris Maene Straight Strung Concert Grand
+32 51 49 02 35
Koenraad Verstichel
Koenraad Verstichel, pianoforte
Product Manager Historic Keyboard Instruments
+32 51 49 18 17
Wolf Leye
Wolf Leye, Steinway & Sons
Product Manager Steinway&Sons
+32 51 68 64 37

Service client, évènements et planification

Nos services d'après-vente tels que le service à la clientèle, les évènements et le transport sont gérés par l'équipe ci-dessous.

Guilliano Floryn
Guilliano Floryn
Service Dispatching Vlaanderen
Guilliano.floryn@maene.be
+32 51 49 18 13
Barbara Frischer
Barbara Frischer
Service dispatching Wallonië, Brussel, Antwerpen
barbara.frischer@maene.be
+32 2 533 30 60
Tine Mannaerts
Tine Mannaerts
Verantwoordelijke Service en klantendienst
tine.mannaerts@maene.be
+32 51 49 18 13
Nele Desmet
Nele Desmet
Verantwoordelijke concertverhuur & events België
nele.desmet@maene.be
+32 5149 18 14
Dries Kinet
Dries Kinet
Planning Transporten België
dries.kinet@maene.be
+32 51 49 18 15
Paulien Douma
Paulien Douma
Klantendienst Nederland
paulien.douma@maene.nl
+31 72 541 44 20
Ralph Suijlen
Ralph Suijlen
Planning transporten Nederland
ralph.suijlen@maene.nl
+31
Jeannette Bakker
Jeannette Bakker
service dispatching Nederland
jeannette.bakker@maene.nl
+31 72 541 44 18
Annemiek van der Stelt
Annemiek van der Stelt
klantendienst Nederland
annemiek.vanderstelt@maene.nl
+31 72 541 44 20

Comptabilité et administration

Une question sur une facture ou un paiement ? L'équipe de la comptabilité et de l'administration est à votre service !

Dina Plasschaert
Dina Plasschaert
Accounting
dina.plasschaert@maene.be
+32 51 49 18 18
Evelien Biebaû
Evelien Biebaû
Financial Controller
evelien.biebau@maene.be
+32 51 49 18 19
Sue Ellen Van de Walle
Sue Ellen Van de Walle
Accounting
sueellen.vandewalle@maene.be
+32 51 49 02 31
Christiaan Devos
Christiaan Devos
Financial Director
christiaan.devos@maene.be
+32 51 49 18 16
Steven Reyniers
Steven Reyniers
Financial Controller
steven.reyniers@maene.be

Maintenance & infrastructure

Transporter un piano n'est pas une tâche facile. Notre équipe de maintenance et de transport est à votre service !

Wouter Desot
Wouter Desot
Logistiek & Magazijn
Seppe 't Kindt
Seppe 't Kindt
Transport
Ruben Mortier
Ruben Mortier
Transport
Jelle Lapeire
Jelle Lapeire
Transport
Arne Mortelé
Arne Mortelé
Transport
Geert Vervaeck
Geert Vervaeck
Logistiek & Magazijn
Georges Radu
Georges Radu
Transport
Jimmy De Waal
Jimmy De Waal
Transport NL
Roy De klerk
Roy De Klerk
Transport NL
Robin Sirre
Robin Sirre
Transport NL
Geert Boecquaert
Geert Boecquaert
Transport

Accordeurs et techniciens de l'atelier en Belgique

Nos techniciens sont bien plus que de simples accordeurs de pianos. Beaucoup d'entre eux ont été formés par le célèbre facteur de pianos Steinway & Sons à Hambourg. Ils ont des années d'expérience dans l'accordage et l'entretien des pianos droits et à queue dans notre atelier, différents conservatoires, salles de concert ou chez les particuliers.

 

Florian Cosaert
Florian Cosaert
François Boderi
François Boderi
Jef Verbist
Jef Verbist
Loic Scherrier
Loic Scherrier
Guillaume Vaudelle
Guillaume Vaudelle
Minh Kapek
Minh Kapek
Niko Versmessen
Niko Versmessen
Peter Head
Peter Head
Philippe Hamaide
Philippe Hamaide
Raf Mercelis
Raf Mercelis
Ruben Noppe
Ruben Noppe
Ruben Schoutrop
Ruben Schoutrop
Svetlo Siarov
Svetlo Siarov
Sylvain Héroguel
Sylvain Héroguel
Taki Petrou
Taki Petrou
Wim Rothier
Wim Rothier
Yves Sondermeier
Yves Sondermeier
Linda A. Finch
Linda A. Finch

L'atelier Chris Maene

Notre atelier "Chris Maene" construit des pianofortes et le piano Chris Maene Straight Strung Concert Grand de manière traditionnelle. L'équipe ci-dessous est responsable de la construction et de la finition des meubles. Les techniciens se chargent ensuite du réglage de la mécanique.

Baptiste Van den Eynde
Baptiste Van den Eynde
Dries Blondeel
Dries Blondeel
Frederic Maene
Frederic Maene
Gregoir Basyn
Gregoir Basyn
R&D / CAD engineer
Yurith Jolie
Yurith Jolie
Tim Duyck
Tim Duyck
Thibault Vandaele
Thibault Vandaele
Sam Staelens
Sam Staelens
Pascale Lauwers
Pascale Lauwers
Pascal Bruggeman
Pascal Bruggeman
Lennert D'Havé
Lennert D'Havé
Laurens Crespo Carrasco
Laurens Crespo Carrasco
Chris Maene
Chris Maene

Gestion générale

Stefaan Vanfleteren
Stefaan Vanfleteren, CEO
CEO
stefaan.vanfleteren@maene.be
Wolf Leye
Wolf Leye, Sales & Marketing Director
Sales & Marketing Director
wolf.leye@maene.be
Dominique Maene
Dominique Maene, Owner
Operations Manager
dominique.maene@maene.be
Frederic Maene
Frederic Maene, Owner
Atelier Manager
frederic.maene@maene.be

Consultants en pianos aux Pays-Bas

Emil van Stormbroek
Emil van Stormbroek
emil.vanstormbroek@maene.nl
+31 72 541 44 57
Marc van der Marel
Marc van der Marel
marc.vandermarel@maene.nl
+31 72 541 44 53
Rutger Klaaijssen
Rutger Klaaijssen
rutger.klaaijssen@maene.nl
+31 72 541 44 54
Jaap Wisselink
Jaap Wisselinck
jaap.wisselink@maene.nl
+31 72 541 44 55

Accordeurs et techniciens de l'atelier aux Pays-Bas

Carine Kelderman
Carine Kelderman
Leon Ten Have
Leon Ten Have
Marten Harlaar
Marten Harlaar
Paul Lindeboom
Paul Lindeboom
Pelle De Leeuw
Pelle De Leeuw
Stefan van der Nagel
Stefan van der Nagel
Simon Helmer
Simon Helmer

Human Resources

Christiaan Devos
Christiaan Devos HR
HR België
christiaan.devos@maene.be
Jos Kiebert
Jos Kiebert
HR Nederland
jos.kiebert@maene.nl

♭♩